Стая бродячих собак в Башкирии загнала мальчишек-школьников на дерево

Стая собак в городе Бирск, республика Башкортостан загнала на дерево четверых мальчишек-школьников. Видеокадры, как дети лезут на дерево, а внизу под ним кружат псы, 28 апреля были опубликованы в сообществе «Проблемы Уфы и Республики Башкортостан» ВКонтакте. 29 апреля стало известно: инцидент взят на контроль

прокуратурой республики. «Прокуратура знает про инцидент, организовали проверку, проверяем», - так ответили в надзорном ведомстве на запрос РИА Новости.

По данным интернет-портала Mkset, эти кадры были сняты в Бирске на улице Мира возле школы №4.

На видео (его снимали, судя по всему, из окна дома) видно, как мальчики, лет десяти на вид, сидят на ветках, затащив с собой и школьные рюкзаки. Под деревом находятся четыре разномастные, но все довольно крупные собаки. За кадром женский голос предлагает мужчине «дать что-то собакам», чтобы отвлечь их и дать детям возможность спуститься. «Ага, сейчас, пойду я», - отказывается мужчина.

«Мы уже четвертый день встречаем детей после школы, потому что рядом бегают действительно большие стаи собак. Сегодня ходил в магазин, на детской площадке заметил собак, а я теперь постоянно петарды ношу с собой, я бросил одну, штук 15 собак разбежалось. Дочь рассказала, что даже учительница предупреждает детей, чтобы они были осторожны», - такой комментарий к видео оставил мужчина, выложивший кадры в сеть.

Видео вызвало большой резонанс, но не все жители Бирска увидели опасность для детей. Некоторые заступились и за собак, которых сейчас наверняка начнут отлавливать. Вот лишь пара комментариев к видео.

«Странно. Если бы дети на дереве спасались от собак, то очевидно собаки бегали бы внизу, лаяли и кидались бы на детей. Именно так ведут себя данные животные, выражая агрессию. А что мы видим на видео? Дети залезли на дерево. Собаки спокойно ходят внизу. Это все», - написала пользовательница Надежда Курамшина.

«Специальный пост для разжигания ненависти к собакам. Собаки-то даже не лают, лежат спокойно, ждут детей, с которыми, скорее всего дружат и пришли с ними. Мальчишкам просто захотелось полазить по деревьям», - вторит ей пользовательница Светлана Белчаева.

Фото – скриншот с видео, сообщество «Проблемы Уфы и Республики Башкортостан» ВКонтакте



подпишитесь на нас в Дзен