«Страшно, но надо»: лицеист в Сочи варил на кухне взрывчатку и готовил теракт в школе

Несовершеннолетний ученик лицея в городе Сочи, Краснодарский край готовил теракт в школе и объявил о своих намерениях в соцсети, после чего был задержан. Об этом 24 марта сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ России. Юноша сообщал в специально созданном сообществе, что планирует изготовить

взрывчатое вещество и устроить нападение на своих одноклассников.

В ходе обыска дома у лицеиста были обнаружены и изъяты самостоятельно изготовленное взрывчатое вещество, порошкообразные смеси, компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств и средства связи. Кроме этого, найден личный дневник с инструкциями по сборке и применению самодельных бомб, а также материалы о вооруженных нападениях на образовательные учреждения и фото «керченского стрелка» в телефоне.

ФСБ также публикует скриншоты переписки лицеиста в соцсетях. В переписке несовершеннолетний рассказывает, какие химикаты приобрел, демонстрирует фото и видео экспериментов, а также жалуется на ожоги, полученные во время домашних опытов. Эксперименты мальчик ставил дома на кухне, на домашней плите, прикрывая лицо от случайных взрывов маской с защитным стеклом как у сварщиков. «Страшно, но надо», - так подписал он одну из фотографий.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

О мотивах юноши пока ничего не сообщается.

Фото – Центр общественных связей ФСБ России



подпишитесь на нас в Дзен