Суд оправдал собаку, которая сторожила кроватку и защитила ребенка от незваного отца

Решение, которые вынес Архангельский областной суд, может стать судебным прецедентом. Рассматривая дело о нападении собаки на человека, суд встал на сторону собаки: потому что собака находилась у себя дома, а человек – нет. Все произошло в одной из квартир в Архангельск. На этой жилплощади продолжали жить

бывшие муж и жена после развода, по сути, превратив квартиру в коммуналку. Вместе с женщиной в ее комнате проживали так же общий ребенок супругов и собака.

Однажды поздним вечером отец вознамерился проведать сына и без разрешения зашел в комнату бывшей жены. Сам он говорит, что просто подошел: посмотреть на малыша, поправить одеялко… Его экс-супруга уверяет, что дверь при этом едва не слетела с петель, папаша был нетрезв, разбудил ребенка криками, а ее саму толкал. Но как бы там ни было, возле детской кроватки сидела собака. Которая быстро показала гостю, что ему тут не рады.

Обработав раны на руке в травмпункте, мужчина направился в суд, требовать возмещение причиненного ему вреда. Свои физические и моральные страдания архангелогородец оценил более чем в 100 тысяч рублей. Однако суд признал правоту собаки и ее хозяйки.

«В общественных местах владелец собаки обязан соблюдать правила: выгуливать ее в наморднике и на поводке. Но на незваных гостей, вломившихся в дом, гарантии безопасности не распространяются», - резюмирует решение суда «Российская газета» 11 февраля.



подпишитесь на нас в Дзен