Суд в Югре отказал тяжело больному малышу в жизненно необходимом ему лекарстве

Росздравнадзор и Следственный комитет начали проверку после отказа суда Ханты-Мансийска родителям четырехлетнего мальчика с редким заболеванием в требовании обеспечить ребенка жизненно необходимым препаратом. Лекарство стоит очень дорого - миллионы, передает ТАСС. Видимо, это и послужило мотивом для отказа.

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что ребенок вместе с родителями приехал из Нефтеюганска на заседание суда в Ханты-Мансийск, где рассматривалось дело о выдаче ему жизненно важного лекарства.

Родителям сообщили номер кабинета, однако в действительности заседание якобы прошло в другом зале без них, и судья вынес решение в выдаче препарата отказать. Утверждалось, что врачи постановили назначить ребенку лекарство, которое в России не зарегистрировано, однако по закону его обязаны выдать местные власти.

Журналисты предполагают, что терапия для больного ребенка должна была обойтись в 18 миллионов рублей, что могло напугать чиновников. В суде Ханты-Мансийска эту ситуацию пока не комментируют.

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен