Священник посоветовал женщинам отказаться от лечения, но не раздеваться перед врачом

Заявление священника Андрея Ткачева из храма Василия Великого в подмосковном селе Зайцево вызвало бурное обсуждение в Сети. Клирик в передаче на канале «Царьград» сказал, что женщина ни при каких условиях не должна раздеваться перед врачом мужского пола. Даже если без лечения ей грозит летальный исход.

В авторской программе, которую Андрей Ткачев ведет на православном телеканале, он, в частности, сказал: «Наши перед всеми — на здоровье! Раздеваются везде! И в докторской, и на пляже, и на танцульках — все голые ходят. И болеют, и сдыхают, как псы, под забором, бессмысленно прожившие, бессмысленно умершие».

Альтернативой такому греховному с его точки зрения поведению батюшка считает готовность в любой момент проститься с жизнью, лишь бы не потерять честь.

«А есть люди, которые говорят: „Не надо меня лечить! Чтоб я раздевался перед вами, чтобы вы мне лезли туда, лезли сюда! Да не надо этого — я и так умру“. Вы когда-нибудь об этом думали? Думаете вечно жить в этой смрадной плоти? Это великое счастье, что ли? Да нет, умереть — большее счастье. Когда Бог прикажет. И ты готов. Пейте святую воду почаще и молитесь Богу. А раз уж умирать пришлось — умирайте!» — сказал священнослужитель.

Многих зрителей такие рекомендации, мягко говоря, обескуражили. Так, общественница Анна Левченко отметила, что высказывания Ткачева – это «лучшая антицерковная пропаганда», пишет 25 февраля «Ридус». А журналист Мария Арбатова назвала священника «больным человеком в рясе».

Много нелицеприятных комментариев по поводу Ткачева оставили и другие пользователи сети. Некоторые вспоминали, что это далеко не первое скандальное высказывание батюшки. Другие советовали его и самому, если заболеет, не заголяться перед врачами-женщинами, а лечиться святой водой.

После такой массовой критики телеканал удалил послуживший для нее поводом выпуск со своего канала в YouTube. Но в копиях это видео до сих пор можно посмотреть.

Фото - social media



подпишитесь на нас в Дзен