Священник в Сибири попросил прихожан скинуться ему на машину и довел их до греха

Священник удивил прихожан необычными просьбами, как только прибыл на служение в город Болотное Новосибирской области. Он попросил денег, чтобы перевести туда свою семью, затем – детскую кроватку, коляску, холодильник, плиту и, наконец, – автомобиль и курсы вождения. Поведение священнослужителя осудили.

С жалобами на действия священника Андрея Крашенинникова в редакцию Сибкрай.ru обратились жители Болотнинского района, пишет издание 21 декабря. Прихожане считают поведение священника в социальных сетях неблагочестивым.

Местная жительница Юлия Борисенко опубликовала на своей странице в Facebook* пост, в котором рассказала историю знакомства Болотного с новым священником: «В марте в Болотнинский район приехал новый батюшка, с виду обычный молодой человек, по светскому образованию «айтишник»…Он сходу попросил денег на то, чтобы привезти свою семью в Болотное. При этом активно обсуждал все прелести новомодного гаджета, который ему подарили, стоимостью на тот период примерно 70 тысяч рублей». Речь идет о новом IPhone XR, которым Крашенинников хвастался и в социальных сетях.

«Просил батюшка ни много ни мало, а 50 тысяч рублей. Жители городка нашего ему тактично написали, мол, продайте, святой отец, подарок, и проблема решена, но наш святой непрост: он, мягко говоря, отказался. Это полбеды. Далее пошли просьбы с пожертвованиями, которые, как все заметили, никакого отношения к приходу и храму нашему не имеют», – подчеркнула Борисенко.  

За время пребывания в Болотном список запросов священника рос, ими он делился в социальных сетях. В разное время он нуждался в микроволновке, газовой плите, холодильнике, детской кроватке, коляске, хорошем велосипеде и автомобиле. Прямо купить ему все эти вещи он не говорил, указывал свой номер телефона и писал: «Сотворите милостыню». Впрочем, финансовую поддержку просил, публиковал номер своей карты и предлагал свои услуги в качестве айтишника.  

При этом он периодически привязывал к своим «мольбам о помощи» священные тексты. Например, просьбу пожертвовать священнику ноутбук он сопроводил цитатой из Евангелия от Матфея: «Просите и дано будет вам». Местные также рассказывали, что батюшка постоянно брал молоко у бабушек на рынке, но денег не платил. Теперь молоко ему больше не жертвуют. 

«Последней каплей для жителей Болотного стала просьба батюшки оплатить ему автошколу. Ему предложили устроиться на вторую работу, взять кредит, да много чего советовали, но как в притче о ленивом – «на дороге лев лежал», – подытожила Борисенко. 

На критику в соцсетях батюшка отвечал не только «не судите, да не судимы будете», но и кое-что покрепче, – по крайней мере, об этом говорят местные жители. Некоторые комментарии, а также посты с фотографиями, Крашенинников впоследствии удалил.

Епископ Искитимский и Черепановский Лука сообщил, что церковью была инициирована дисциплинарная проверка, по итогам которой будет принято решение о мере взыскания.  «Означенные публикации, а равно и поведение иерея Андрея недопустимы с точки зрения пастырской этики и общего понимания должного поведения священнослужителя», – подчеркнул он. 

Фото - соцсети



подпишитесь на нас в Дзен

*Организация запрещена на территории РФ