Священник в Ставропольском крае занял у прихожан 500 миллионов и сбежал

В Москве задержали пастора со Ставрополья, который выманил у своих прихожан 500 миллионов рублей. После этого служитель церкви «Христианская миссия» скрылся в столице России у родных. Однако его нашли, задержали и этапировали в Ставрополь. Священнослужителя обвиняют в мошенничестве, суд арестовал его.

«Христианская миссия» входит в состав Российского объединенного Союза христиан веры евангельской. Фигурант уголовного дела четыре года работал там помощником пастора. Он успел за это время занять у своих прихожан и не только у них в полном смысле слова космическую сумму. По данным ГТРК «Ставрополье», это полмиллиарда рублей.

«Под различными предлогами занимал деньги у жителей края, других регионов и даже стран, используя свое положение и сложившиеся между ним и прихожанами доверительные отношения. В некоторых случаях деньги требовались якобы на развитие бизнеса в сфере общественного питания, в других - на изготовление лекарственных препаратов», - сообщили в ГУ МВД РФ по Ставропольскому краю.

Промышленный районный суд Ставрополя заключил священника под стражу сроком до 17 октября 2021 года.

Фото – «Вести Ставрополь»



подпишитесь на нас в Дзен