Сыгравшая Мальвину Татьяна Проценко умерла от онкологии в 53 года

19 мая в Москве на 54-м году жизни скончалась актриса Татьяна Проценко, сыгравшая Мальвину в культовом советском фильме-сказке «Приключения Буратино». Об этом сообщает РБК со ссылкой на мужа Татьяны Проценко, актера и журналиста Алексея Войтюка. «Это случилось в 10.30 утра сегодня, она скончалась в реанимации

в больнице. Онкология. Почти три года она боролась, и вот, увы», - сообщил Алексей Войтюк.

Как пишет Википедия, на роль Мальвины 7-летняя Таня Проценко попала случайно. Ассистент режиссера познакомилась с ней случайно - в поезде. Пройдя сложные кинопробы, Таня была утверждена на роль режиссером фильма Леонидом Нечаевым. Причем Таня была единственной среди всех занятых в фильме детей, кто говорил в кадре своим голосом: остальных переозвучивали.

Потом Инна Веткина, сценарист «Приключений Буратино», специально для Татьяны написала сценарий фильма «Про Красную Шапочку». Но незадолго до съемок Таня получила сотрясение мозга – и врачи не разрешили ей сниматься. На этом кинокарьера Проценко закончилась. Больше она не снималась, только иногда дублировала иностранные фильмы (например, «Ла-Ла Ленд» и «Дом напротив»).

Закончив школу, Татьяна поступила на киноведческое отделение ВГИКа. Являлась членом Международной федерации журналистов.

Дважды выходила замуж. В первом браке родила дочку Анну, ей сейчас 21 год. Во втором браке подарила мужу Алексею Войтюку сына Владимира, летом ему исполнится 17 лет.

В 2018 году у Татьяны Проценко диагностировали рак. Была операция, после которой актриса вроде бы вернулась к обычной жизни. Но рак возвратился – и победил.

Место и время прощания с Татьяной Проценко пока неизвестны.

На фото – Татьяна Проценко в роли Мальвины и в наши дни. Фото – кадр из фильма «Приключения Буратино» («Беларусьфильм», 1975); t.me/rbc_news



подпишитесь на нас в Дзен