Таинственная старушка сунула незнакомому парню в руки 628 тыс рублей и молча исчезла

Эта невероятная история случилась в Японии, в городе Хокота. 28-летний мужчина был дома, когда в дверь позвонили. Он открыл – на пороге стояла совершенно незнакомая пожилая женщина, на вид лет 60-70, в очках с толстыми линзами.

«Вы, наверное, ее сын? Ваша мама сказала, что будет дома около пяти часов… Отдайте ей это», - сказала гостья, сунула парню в руки два конверта, поспешно села в свою компактную «тойоту» и уехала.

Этот молодой мужчина действительно жил в доме со своей матерью, что вообще для Японии нехарактерно: здесь дети рано и навсегда покидают родительский дом. Когда мама вернулась домой, он описал ей гостью, но та не смогла узнать в ней никого из своих знакомых.

Мать и сын решили заглянуть в конверты. В них лежали наличные деньги. В одном 40 тысяч иен, в другом – ровно 1 миллион иен. Вместе, если на рубли, это 628 тысяч. Не та сумма, чтобы вот так взять и подарить ее незнакомому человеку, не правда ли?

Подозревая, что неизвестная старушка стала жертвой шантажа или телефонного мошенничества (типа «ваш сын попал в ДТП…», в Японии они тоже распространены), но перепутала адрес и передала деньги не тому человеку, мать и сын обратились в полицию.

Против этой версии говорит то, что неизвестная знала, что в этом конкретном доме живет пожилая женщина, и догадалась, что открывший ей дверь мужчина – ее сын. А также то, что гипотетические мошенники почему-то назначили местом передачи денег дом, а не многолюдное кафе или уединенный лесок. Тем не менее, полиция начала розыск неизвестной, сообщает 16 августа интернет-портал soranews24.



подпишитесь на нас в Дзен