Тайна пролетевшего у Земли объекта Оумуамуа: это астероид или корабль пришельцев?

Ученые Гарвардского университета заявили, что теперь шансы обнаружить НЛО, которые посещают Солнечную систему, резко повысились. Дело в том, что уже стартовал амбициозный проект под названием «Галилео». Его цель – постоянный мониторинг космического пространства, исследование всех объектов, которые попадают

в поле зрения современных телескопов. И неважно, естественного или искусственного они происхождения.

Одним из главных поводов для создания подобной программы стало появление в 2017 году загадочного объекта Оумуамуа, пролетевшего мимо Земли и Солнца. Большинство ученых считали и считают, что космический гость в форме сигары длиной около 1 км был кометой или астероидом. Но астрофизик-теоретик Ави ЛЕБ из Гарвардского университета утверждал, что Оумуамуа, что по-гавайски означает «разведчик», был инопланетным творением – солнечным парусом, антенной с передатчиком или даже космическим кораблем.

Он даже написал книгу, посвященную этому событию – «Инопланетяне: первый признак разумной жизни за пределами Земли». Сейчас, рассказывая о проекте «Галилео», он признался, что после ее публикации сразу несколько богатых людей связались с ним и предложили финансирование для подобных исследований. В общей сложности они пожертвовали 1,75 млн долларов. Сумма эта вполне достаточная для организации мониторинга околоземного и межзвездного пространства.

Леб собрал группу, в которую вошли несколько известных астрономов и исследователей из других областей, хотя астрофизик признает, что не все, к кому он обращался, согласились участвовать в проекте. «Научное сообщество должно быть открытым. Вот как мы добиваемся прогресса», – говорит Леб.

В проекте предлагается использовать данные существующих и будущих обзорных телескопов, таких как в обсерватории Веры РУБИН, строящейся в Чили. Раннее обнаружение объектов, подобных Оумуамуа, даст исследователям больше времени для их изучения. Известно, что этот загадочный гость вышел из зоны действия телескопов через два месяца после появления, и ученые попросту не успели как следует его изучить, понять, что это – астероид или космический корабль.

По материалам science.sciencemag.org

Фото - spaceref.com / ©Gemini Observatory



подпишитесь на нас в Дзен