Таксист оставил с носом мошенников и вернул старушке 150 тысяч рублей

Сотрудник службы такси, поневоле оказавшись в роли посредника, вернул пенсионерке 150 тысяч рублей, которые она отдала телефонным мошенникам. Бабушка хотела спасти родственника от уголовной ответственности.

39-летнего иркутского таксиста клиент попросил выполнить не совсем стандартный заказ – перевезти ему деньги из одного населённого пункта в другой. Обещал заплатить за услугу по-царски, 10 тысяч рублей за 20 километров езды.

Таксист приехал в указанный адрес в поселке Магистральный Иркутской области. К нему вышла 87-летняя старушка и передала 150 тысяч рублей. Едва отъехал от дома бабушки - тут и клиент звонит: «Деньги взял? Отлично, везти не надо, положи мне их на карточку».

В прошлом таксист сам работал в полиции, пишет Лента38. Он понял, что происходит. «Хорошо, сейчас переведу», - сказал он клиенту, развернулся и помчался назад к бабушке. Еле-еле убедил ее взять деньги назад. Бабушка все рассказывала про поздний телефонный звонок, строгий голос в трубке, сообщавший, что ваш родственник попал в беду, и о том, что нужно заплатить 150 тысяч, чтобы не заводили уголовное дело. Пришлось таксисту вместе с пенсионеркой среди ночи звонить тому самому родственнику и убеждаться, что с ним все в порядке. К слову, родственник жил на соседней улице.

Наутро пенсионерка написала заявление в полицию. Мошенников ищут, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.



подпишитесь на нас в Дзен