«Там было что-то типа хостела»: на пожаре в гаражах в Новосибирске погибли четверо мужчин

Четыре человека – все взрослые мужчины – погибли при пожаре в двухэтажном гараже на улице Почтовый лог в Новосибирске в ночь на 19 января. Сообщение о возгорании поступило в оперативные службы в 3.34 по местному времени. К моменту прибытия пожарных полыхала открытым огнем крыша двухэтажного гаража. На окнах

– решетки. Внутри, как выяснилось – газовые баллоны, один из которых сдетонировал.
Только на то, чтобы локализовать огонь, ушло полтора часа. Выгорел практически весь гаражный комплекс, где снимали помещения около 20 фирм: магазин запчастей, мастерские, автосервисы, реставрация ванн… Утром под завалами нашли четыре тела.
Личности погибших устанавливаются, но уже известно – это были рабочие, которым кто-то сдал под жилье дощатую пристройку, надстроенный над гаражом второй этаж. Там они жили, там же и готовили еду – отсюда газовые баллоны.
«В этом гаражном комплексе проживало около двадцати русских разнорабочих, шесть человек выбежали из постройки», - рассказала живущая по соседству женщина-очевидец, ее слова 19 января публикует интернет-портал НДН.инфо. По словам женщины, в самом гараже под сгоревшей надстройкой располагалась мастерская.
«Люди приходили туда, это было что-то наподобие хостела. Там не постоянно кто-то менялся, жила одна бригада строителей. Люди как будто вахтой приезжали, такое ощущение, и там жили», - поделился своим мнением арендатор одного из гаражей, его слова публикуют «Вести-Новосибирск».
«Неустановленное лицо оказывало услуги по предоставлению помещения – надстройки над одним из боксов в гаражном кооперативе «Этра», расположенного на улице Почтовый лог 1 в Дзержинском районе Новосибирска», - подтверждается 19 января на сайте следственного управления СКР по Новосибирской области.
Разбор завалов еще не закончен: не исключено, что число погибших может увеличиться – внутри сгоревших гаражей могут быть еще люди.
Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц». Прокуратура Новосибирской области в свою очередь заявила, что проверка ждет все гаражные комплексы города – с целью выявления подобных незаконных «хостелов».
Фото с места происшествия – ГУ МЧС России по Новосибирской области



подпишитесь на нас в Дзен