ТАСС: причиной пожара на «Невской мануфактуре» в Петербурге стал поджог

Предварительной причиной пожара на «Невской мануфактуре» в Санкт-Петербурге стал умышленный поджог. Об этом 13 апреля сообщает ТАСС со ссылкой на собственный источник в правоохранительных органах. «Согласно имеющимся данным, причина пожара - умышленный поджог, устроенный в той части здания, где находилось

производство резиновых лодок», - цитирует заявление источника агентство.

Как уже сообщалось ранее, пожар, скорее всего, начался в электрощитовой на верхних этажах, в помещениях арендатора, который занимался производством лодок. Кроме версии поджога, по-прежнему рассматриваются и другие версии возникновения пожара, в том числе, короткое замыкание.

Как уже сообщала Провинция.ру, пожар на «Невской мануфактуре» 12 апреля длился около 11 часов, пламя бушевало на площади 10 000 квадратных метров. В огне погиб пожарный, еще двое пожарных госпитализированы в тяжелом состоянии в ожоговую реанимацию. Подробности можно почитать здесь.

13 апреля пресс-служба СКР сообщила, что Следственным комитетом России возбуждено второе уголовное дело - по ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека). По данному делу задержаны генеральный директор АО «Невская мануфактура» 1973 года рождения и его заместитель 1984 года рождения.

Ранее было возбуждено уголовное дело по ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». Расследованием обоих уголовных дел занимается центральный аппарат СКР в Москве.

Тем временем в социальных сетях стали появляться фотокопии документов, согласно которым на участке земли, где располагается «Невская мануфактура», разрешено строительство жилого комплекса. Являются ли эти документы подлинными или сфабрикованными – неизвестно.

Как только огонь был потушен, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил, что пострадавшее от огня здание фабрики будет восстановлено, так как оно является объектом культурного наследия.

На фото – так горела «Невская мануфактура». Фото - ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу



подпишитесь на нас в Дзен