Тело пропавшего в феврале мальчика нашли в реке Неман под Калининградом

Тело 7-летнего мальчика из Калининградской области было найдено рыбаками 5 мая в реке Неман, в акватории между городами Неман и Советск. Об этом 5 мая сообщает следственное управление СКР по Калининградской области. Установлено, что это тот самый мальчик, который пропал без вести еще 17 февраля и из-за

поисков которого едва не случился локальный международный конфликт: тогда, два с половиной месяца назад литовская сторона так и не пустила российских специалистов обследовать их часть реки - по Неману здесь проходит государственная граница.

Погибший мальчик, его звали Артем, в тот роковой день гулял с друзьями. Домой не вернулся. Один из его друзей потом расскажет, что видел, как он упал в полынью реки Неман. Практически одновременно с российскими правоохранителями связались литовские пограничники, сообщив, что момент, когда мальчик свалился в полынью на российской половине реки, попал на их камеры наблюдения. Однако о том, чтобы наши спецы зашли на их часть Немана в поисках тела, договориться так и не смогли.

До 5 мая Артем считался без вести пропавшим. В первые дни после его исчезновения его – живого или мертвого – искали сотни людей. Водолазы исследовали дно реки с российской стороны, силовики и волонтеры прочесывали местность, прошли сотни километров, опрашивали возможных свидетелей, пытались уломать литовцев, чтобы зайти на их сторону…. Все – безрезультатно.

Днем 5 мая тело ребенка заметили в Немане рыбаки. Конкретно - сотрудник местной пожарной части, который был на берегу, на мотоцикле.

«Я видел его рядом, метрах в 20 от берега. Мальчик плыл от ЦБЗ. Жаль, что зацепить его было нечем. Я ехал следом за ним около трех километров, чтобы не потерять его из виду и объяснить полицейским, куда им ехать. На реку сразу приехали начальник полиции и скорая помощь», - рассказал местный житель Валерий, он и заметил мальчика в воде, об этом 5 мая пишет «Клопс».

Причиной смерти мальчика, по предварительным данным, стало утопление.

Расследование уголовного дела о гибели ребенка продолжается.

На фото – место происшествия; погибший мальчик. Фото - следственное управление СКР по Калининградской области



подпишитесь на нас в Дзен