Только три препарата, остальные бесполезны: Минздрав назвал лекарства от коронавируса

Список лекарственных препаратов, которые рекомендуется принимать для борьбы с коронавирусом, опубликован 30 января на официальном сайте Минздрав РФ за подписью министра здравоохранения Михаила Мурашко. Список короткий – в нем всего три лекарства. Все остальное, в том числе те средства, которые некоторые

предприимчивые деятели уже вовсю рекламируют как защиту от новой китайской напасти, - как минимум бесполезно и «вылечит» только кошелек больного, от излишней пухлости.

Итак, Минздрав рекомендует принимать против коронавируса:

- рибавирин,

- лопинавир/ритонавир,

- рекомбинантный интерферон бета-1b.

«Специалисты отмечают, что на данный момент еще не разработаны конкретные рекомендации по лечению нового типа вируса 2019-nCoV. Поэтому врачи рекомендуют принимать рибавирин, имеющий широкий спектр действия при лечении вирусных инфекций. Как подчеркивает Минздрав, данный препарат необходимо принимать с осторожностью, поскольку он может вызывать тяжелые побочные эффекты», - уточняет РенТВ.

По рекомендациям Минздрава, начать прием лекарств необходимо не позже чем через 48 часов после контакта с больным. Ну а в целом лучше сосредоточиться на профилактике: не ездить туда, где эпидемия, носить медицинскую маску в общественных местах, почаще мыть руки с мылом и укреплять иммунитет.



подпишитесь на нас в Дзен