Тревожные кнопки и видеокамеры: детей из казанской гимназии №175 охраняет Росгвардия

Учеников гимназии №175, на которую 11 мая напал бывший студент, временно перевели в соседнюю школу №174. Ее охрану усилили двумя сотрудниками Росгвардии к уже имеющимся «чоповцам», которые следили за порядком ранее. В учебном заведении есть несколько тревожных кнопок, по периметру и внутри стоят видеокамеры.

Об этом рассказала ТАСС директор школы Резеда Харисова. Она сообщила, что в здании есть металлоискатели, в том числе рамка и ручной, магнитная пленка, кнопка тревожности и 18 камер видеонаблюдения.

Две тревожные кнопки находятся у охранника и на пульте вахты, третья – у директора школы. По периметру учебное заведение оснащено семью видеокамерами, 11 видеокамер находятся внутри здания.

«После этой ситуации у нас усилена охрана безопасности. Нам предоставили двух охранников Росгвардии. Весь коллектив прошел еще раз инструктаж, на котором отрабатывали действия администрации, коллектива, учеников», — рассказала Харисова.

Ранее мэрия Казани сообщила, что ребята из гимназии №175 вернутся к учебе в понедельник. Ученики 9-х и 11-х классов пойдут на занятия в очном формате в школу №174.

По рекомендации психологов, классы не станут перемешивать, передает РИА Новости. Преподавать у ребят будут их же педагоги, которые помогут им в первое время адаптироваться. Для первоклассников будут организованы дежурные классы в школе №171. Ученики всех остальных классов будут обучаться дистанционно.

Фото - kazanfirst



подпишитесь на нас в Дзен