Три крупнейшие российские авиакомпании могут приостановить полеты

Крупнейшие российские авиакомпании - «Аэрофлот», S7 и «Уральские авиалинии» - предупредили о возможной остановке своей работы. Причина – законопроект, разработанный министерством транспорта РФ «Требования к автоматизированной информационной системе оформления воздушных перевозок». Документ предполагает, что

с 1 января 2020 года все серверы и базы данных для продажи авиабилетов через онлайн-бронирование и для регистрации на внутренние российские рейсы должны находиться в России.

У «Аэрофлота», S7 и «Уральских авиалиний», а также у лоукостера «Победа» серверы и базы данных находятся за границей, эти компании пользуются услугами иностранных провайдеров. Перевозчики говорят, что перейти к российским провайдерам – это долго, дорого, да и не очень соответствуют требованиям отечественные провайдеры.

«Применение этого документа на практике может привести к полной остановке деятельности российских авиакомпаний и/или длительной (2–4 года) и затратной миграции в другие системы бронирования», - говорится в письме гендиректора авиакомпании «Сибирь» (входит в S7 Group) Владимира Объедкова президенту Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Владимиру Тасуну. Документ 21 октября цитируют «Ведомости».



подпишитесь на нас в Дзен