Трое подозреваемых в убийстве медвежонка в ХМАО задержаны полицией

Полиция в Ханты-Мансийском округе задержала троих подозреваемых в убийстве медвежонка. Отбившийся от мамы медвежонок вышел к федеральной трассе в районе поселка Салым и был хладнокровно расстрелян мужчинами из остановившегося автомобиля УАЗ-Патриот. Момент убийства медвежонка снял на видео другой водитель.

Медвежонок был убит на трассе в Нефтеюганском районе на глазах другого водителя, который остановился покорить зверя.

Водитель остановился покормить зверя, в этот момент рядом встал УАЗ-Патриот с маркировкой службы доставки воды, из салона вышли трое мужчин и расстреляли медвежонка. После убийства мужчины с оружием подошли к водителю, снимавшему расстрел на видео, потребовали удалить запись, затем забрали с собой тушу и уехали. Об этом сообщает Readovka.

В кратчайшие сроки полицейские установили местонахождение и задержали подозреваемых в убийстве медведя. Об этом 2 августа сообщает ГУ МВД России по ХМАО-Югра. Задержанными оказались трое местных жителей.

На допросе задержанные признались, что вывезли тушу и разделали ее, а останки медвежонка сожгли и выбросили в мусорный бак. По словам одного из задержанных, они целенаправленно несколько дней выслеживали этого медвежонка, так как зверь ходил по стойбищу его родовых угодий и якобы был больным.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, совершенная группой лиц). Санкция статьи предполагает наказание в виде штрафа в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или лишение свободы на срок от 3 до 5 лет.

У подозреваемых изъяты ружье, из которого, предположительно, производились выстрелы, а также автомобиль.

Ранее Провинция.ру сообщала, что медведь-двухлетка в лесотундре в ЯНАО задрал прикормившего его мужчину.

Фото с места преступления – МВД РФ, скриншот с видео



подпишитесь на нас в Дзен