Цена - 100 рублей за 1000 литров: ученые из Сколково нашли способ убить коронавирус

Российские ученые из Сколково создали жидкость, предположительно способную уничтожить вирус COVID-19. Панацеей оказалась вода – но не простая, а обработанная холодной плазмой. Тем не менее, после обработки она останется водой, ничем не пахнущей и совершенно безвредной для человека, пригодной даже для питья.

Ею можно будет, например, пропитывать медицинские маски, распылять в воздухе и даже мыть помещения. Цена производства такой воды – 100 рублей за 1000 литров.

«Российские ученые из Сколково создали установку, с помощью которой можно преобразовать обычную воду таким образом, чтобы она стала смертельным оружием для мелких биологических объектов: грибков, бактерий и вирусов. В такой жидкости разрушаются белки - после высыхания на обработанной поверхности ничего не остается. Вода, которую назвали «Магнарил», нарушает жизнедеятельность патогенов», - сообщают 1 апреля «Известия».

Уточняется, что вирус при взаимодействии с преобразованной водой погибает за счет воздействия на него агрессивного кислорода и хлорноватистой кислоты (сложного названия не стоит пугаться, эта самая кислота – продукт распада обычной поваренной соли).

Проверка воздействия обработанной плазмой воды на коронавирус будет проведена в ближайшее время. Сейчас ученые занимаются оформлением патента на изобретение и подготовкой серийного производства.



подпишитесь на нас в Дзен