Турист из Башкирии умер в Турции от коронавируса, его вдову не выпускают из страны

В турецкой курортной Анталии от коронавируса умер российский турист Сергей Андрианов из Башкортостана. На отдых он прилетел с женой, собираясь отметить на море собственное 60-летие. Остановились в новом, только что открытом в августе этого года отеле в Сиде. А через пять дней супруга мужчины почувствовала

недомогание. Еще через двое суток поднялась температура у Сергея.

«Мы думали, нас продуло кондиционером. Начали принимать антибиотики. Врача вызвали не сразу, поздно спохватились… Нас отвезли в госпиталь, сразу сделали КТ. У супруга легкие оказались чистые. Ни кашля, никаких симптомов не наблюдалось. Сдали тест на ковид. Пришел положительный результат. Нас госпитализировали в государственную клинику. Предоставили просторную палату на двоих с собственным душем и туалетом. Через несколько дней у Сергея начались проблемы с дыханием...» - рассказывает Нина Евгеньевна, ее слова 28 октября публикует «Московский комсомолец».

Турецкие врачи спасали россиянина почти месяц. Он был госпитализирован 2 октября, 7 октября переведен в реанимацию в связи с резким ухудшением состояния, где 27 октября и скончался, находясь на ИВЛ.

Нина Андрианова выздоровела, но улететь домой она не может. Ей не отдают тело мужа и вообще не выпускают из страны, пока она не оплатит счет из клиники – 2000 долларов (примерно 158 тысяч рублей). Таких денег у пенсионерки нет, а со страховой компанией возникли проблемы: они согласились оплатить репатриацию тела в Россию, но рассчитываться с клиникой не хотят.

Иллюстративное фото - 101hotels



подпишитесь на нас в Дзен