Туристов из России арестовали в Турции за поджог леса, они заявили о невиновности

Семерых туристов из России арестовали в Анталии. Шестерых мужчин и одну девушку обвиняют в том, что они якобы подожгли лес в районе Чагларджа. Россияне уверяют, что это не так, они, наоборот, пытались потушить пожар. Когда это не получилось, вызвали экстренные службы. Но в возгорании в итоге обвинили их самих.

О случившемся накануне суда рассказал в своем Instagram* один из россиян Дмитрий Коршунов. Он объяснил, что гулял с соотечественниками по Ликийской тропе.

Во время прогулки россияне заметили пожар и бросились тушить. Потом поняли, что сил мало, и позвонили по «911». Когда они уже выходили из лесного массива, местные жители их увидели и решили, что имеют дело с поджигателями. Турки вызвали жандармов, те задержали россиян.

Родные девушки пишут в соцсетях, что она очень испугана, ее отделили от других туристов и увезли в женскую тюрьму. Там россиянка может остаться на три месяца, до следующего заседания суда. Одно заседание уже было, но предварительное. На нем россиян решили арестовать.

При этом у них был государственный адвокат, который не говорит по-русски и даже по-английски. Туристы просят о помощи. В генконсульстве России подтвердили ТАСС, что знают о ситуации и уже направили турецким властям запрос. Наши дипломаты требуют все материалы дела и хотят, чтобы им дали встретиться с россиянами.

Им грозит срок до семи лет лишения свободы. Хороший исход – если россиян просто депортируют. Пока что их поместили в тюрьму.

Фото - Instagram*



подпишитесь на нас в Дзен

*Организация запрещена на территории РФ