Тушили 16 часов: в Валаамском монастыре ликвидирован крупный пожар

Примерно 16 часов, с ночи на вторник, 16 февраля до полудня этого дня монахи, насельники, пожарные и добровольцы боролись с огнем, спасая от пожара легендарный Валаамский монастырь на Ладожском озере в Карелии. «На Валааме серьезный пожар. Горят технические помещения автодорожников. С раннего утра работают

пожарные из Валаамской части МЧС и добровольная противопожарная дружина монастыря. По льду также прибыло подкрепление из Сортавалы», - сообщил днем 16 февраля в своем Телеграм-канале наместник Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, епископ Троицкий Панкратий.

Главным было не допустить распространения огня с мастерских на другие постройки монастыря, в первую очередь на соседнее здание – это так называемый «Водопроводный дом», объект культурного наследия.

Справиться с пламенем удалось только ближе к 14.00 16 февраля. Гаражи с автомобилями и другой техникой выгорели полностью, но спасены остальные строения и живы все люди.

«Слава Богу, пожар потушен. Жертв и пострадавших нет. Огромная благодарность пожарным! С риском для жизни вынесли из огня газовые баллоны. Сгорели гаражи с техникой и автомобилями, другое имущество», - написал в новом сообщении епископ Панкратий.

По данным ГУ МЧС России по республике Карелия, сигнал о пожаре на Валааме поступил в 4.39 16 февраля. Пожаром повреждено 100 квадратных метров помещения гаражей и подсобных помещений. Из соседнего здания в целях безопасности было эвакуировано 30 человек. Причина возгорания пока не установлена.

Спасо-Преображенский Валаамский монастырь расположен на Валаамском архипелаге в Ладожском озере, республика Карелия. Основан, по разным версиям, или в X или XIV веке. В советские времена был заброшен, начал восстанавливаться как обитель в 1989 году. Сейчас в Валаамском монастыре проживают около 200 насельников. Ежегодно монастырь принимает более 100 тысяч паломников и туристов.

Фото с места происшествия – скриншот с видео, Телеграм-канал «ВАЛААМ. Епископ Панкратий»



подпишитесь на нас в Дзен