Тушили всю ночь почти без воды: в Екатеринбурге сгорела пилорама и садовые дома

Спасатели в Екатеринбурге долго не могли потушить крупный пожар. Он начался вечером 15 мая на улице Учителей. Вспыхнула пилорама, потом огонь перекинулся на гаражные боксы и садовые домики СНТ «Горноспасатель». В итоге сгорели 19 построек, тушить было сложно, потому что воды у пожарных практически не было.

Пожар полностью ликвидировали только к утру, его площадь составила 2500 квадратных метров. Масштабы бедствия спасателям пришлось уточнять с беспилотника.

Сгорела пилорама, склад с мебелью и лакокрасочными материалами, два гаражных боксы и 16 домиков с имуществом.

Во время пожара была серьезная угроза распространения огня на административные здания и газовую котельную. На месте ЧП развернули штаб пожаротушения, рассказали в МЧС.

Тушение пожара осложнялось большой горючей нагрузкой и удаленностью источников воды от места возгорания. Кроме того, пожарным угрожали газовые баллоны, хранившиеся в гаражных боксах. Чтобы их извлечь, сотрудникам МЧС пришлось вскрывать ворота гаражей с помощью бензореза.

Пожарным этот жуткий день наверняка запомнится надолго. В самом пекле каждые 5 минут были слышны крики: «Воды нет, вообще! Там горлышко узкое! Не могу запитаться. Мы ходили до водоема пожарного, там вся вода кончилась. Прибыла машина, подать воду не может!», пишет «Екатеринбург – онлайн».

К счастью, во время пожара никто не пострадал. Причину устанавливают пожарные дознаватели. Прокуратура Орджоникидзевского района взяла на контроль выяснение обстоятельств пожара.

Фото – «Вечерние ведомости»



подпишитесь на нас в Дзен