Тушканчиков в Московском зоопарке поместили в холодильник на период зимней спячки

Тушканчики в Московском зоопарке впали в спячку. Их поместили в специальные деревянные боксы, которые затем поставили в холодильники. Там поддерживают температуру 2-4 градуса выше нуля. Специалисты каждую неделю проверяют вес и жизненные показатели тушканчиков. В этом году зверьки заснули раньше обычного.

Холода пришли в Москву уже в ноябре, поэтому грызуны впали в зимнюю спячку, которая обычно начинается в декабре. В природе тушканчики засыпают, когда температура опускается до плюс четырех градусов. Но если корма в избытке, то тушканчики могут не спать и после наступления холодов.

По словам генерального директора Московского зоопарка Светланы Акуловой, зоологи во второй половине лета имитируют для грызунов природную смену сезона. Они постепенно снижают температуру воздуха в вольере и корректируют рацион питания.

«Зверькам необходимо набрать достаточную массу тела, чтобы проспать всю зиму без вреда для организма. Поэтому в их ежедневное меню входят высокопитательные корма, например, зерновая смесь с большим количеством подсолнечных семечек», — рассказала Светлана Акулова.

В столичном зоосаде обитают пять тушканчиков. Они проснутся, когда их вес достигнет летних показателей. После выхода из спячки они быстро возвращаются к обычному ритму жизни и переезжают в летний вольер, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

Фото - официальный сайт мэра Москвы



подпишитесь на нас в Дзен