У Даши был ножик для карандашей: закрыто дело против девушки из Химок, ранившей насильника

Уголовное дело в отношении жительницы подмосковных Химок, художницы Дарьи Агений прекращено по реабилитирующим основаниям, за отсутствием состава преступления. Об этом 13 февраля сообщил адвокат девушки Евгений Саломатов. Дарью пытались привлечь к уголовной ответственности по уголовной статье за причинение

тяжкого вреда здоровью: на нее напал насильник, но она сумела отбиться от него с помощью маленького складного ножика для заточки карандашей, а позже мужчина обратился в полицию как потерпевший.

«Инцидент произошел в Туапсе в июне 2018 года. Агений, которой тогда было 19 лет, приехала туда поездом из Москвы, сопровождая группу детей в лагерь. У девушки было пять дней на отдых, и она решила остаться в городе, сняв комнату в хостеле. Вечером 24 июня она вышла в магазин за водой и заметила, что за ней идет сильно пьяный мужчина... Мужчина сперва задавал девушке вопросы, а затем схватил и прижал к стене… Однако в какой-то момент ей удалось раскрыть нож и отбиться», - сообщает 13 февраля РИА Новости.

По первоначальным обвинениям Дарье грозило до 10 лет лишения свободы.

«Также преступник намеревался через суд потребовать от Дарьи 300 тысяч рублей в качестве компенсации», - уточняют «Вести».

Позже статью переквалифицировали на более мягкую – превышение пределов необходимой самообороны. Теперь же уголовное дело полностью прекращено.

На фото – Дарья Агений. Фото – «Вести»



подпишитесь на нас в Дзен