У инструктора туристической группы на перевале Дятлова остановилось сердце

С перевала Дятлова 21 августа эвакуировали инструктора, у которого остановилось сердце. Мужчина вел группу туристов к возвышенности. Внезапно ему стало плохо. Члены группы стали подавать сигналы SOS с 11 часов утра. Пытались сообщить о ЧП через спутниковый трекер «Иридиум», который был в их распоряжении.

Инцидент случился в субботу на границе Свердловской области и Республики Коми, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

«Туда вылетел борт медицины катастроф», - уточнили в ведомстве. Силы спасателей в эвакуации задействовать не пришлось..

Вертолет приьыл на место происшествия примерно во втором часу дня. Он увез инструктора в Краснотурьинскую городскую больницу. У 53-летнего мужчины предварительно диагностировали острый коронарный синдром.

Состояние пациентат медики оценивают как тяжелое, но стабильное, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Свердловской области.

Туристическая группа состоит из 11 человек, основная часть которых - екатеринбуржцы. Она находится территории Печоро-Илычского заповедника, недалеко от Маньпупунер и горных модулей Европа-Азия.

Источник рассказал Е1.RU, что туристы остались на месте ждать, пока их заберет другая тургруппа с инструктором. Там рядом несколько групп, так что без присмотра они не останутся.

По другим сведениям, часть группы решила продолжить восхождение и двинулась к горному лагерю на горе Щебенка.

Напомним, перевал Дятлова известен тем, что в феврале 1959 года на нем при загадочных обстоятельствах погибла группа туристов из девяти человек, которую возглавлял Игорь Дятлов. По какой-то причине ночью они разрезали палатку и выбежали в легкой одежде на мороз, где один за другим погибли.

Фото - Печоро-Илычский заповедник



подпишитесь на нас в Дзен