«У него не было COVID-19»: скорая помощь не поехала к забайкальцу с инфарктом, он умер

Находившаяся рядом скорая помощь не стала выезжать по вызову к мужчине из поселка Шерловая Гора Борзинского района Забайкальского края, у которого случился инфаркт. Причиной отказа послужило то, что мужчина не болел коронавирусом. Министерство здравоохранения Забайкальского края начало проверку по этому факту.

Об этом трагическом случае порталу ZabNews 23 апреля сообщила руководитель Забайкальского правозащитного центра Анастасия Коптеева. По ее словам, 59-летний житель поселка Шерловая Гора Валерий Кабаков скончался от инфаркта.

Мужчина жил недалеко от Шерловогорской больницы, поэтому супруга погибшего, увидев, что в ворота больницы заезжает скорая, решила, что именно эта бригада окажет помощь ее мужу. Однако медики, с которыми она разговаривала по телефону, сказали, что бригада к мужчине не поедет. Приказом вышестоящего руководства этой бригаде медиков разрешено выезжать только к инфекционным больным.

Казалось бы, все логично. Но в настоящий момент в поселке нет ни одного подтвержденного случая заболевания. Вторая бригада скорой помощи, которой разрешено работать с неинфекционными больными, приехала через 45 минут, поскольку находилась на вызове. Врачи боролись за жизнь пациента, но спасти его не удалось.

«На сегодняшний день деятельность Шерловогорской больницы, которая обслуживает поселок с населением 12 тысяч человек, практически заморозили. Остались две бригады скорой помощи: одна – для вирусных больных, вторая – для всего остального больного населения, коего в разы больше – гипертоники, сердечники, диабетики», – рассказала Анастасия Коптеева.

Она также обратилась к министру здравоохранения Забайкалья Анне Шангиной с просьбой проверить смерть Валерия Кабакова на качество оказания медицинских слуг. Проверка уже началась, по ее результатам ведомство будет принимать меры.

Фото - zabnews.ru



подпишитесь на нас в Дзен