У россиянки в Швеции отобрали годовалую дочку из-за аллергии на молоко

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова разбирается, почему у россиянки Елены Шишиной, постоянно проживающей в Швеции, изъяли годовалого ребенка. Сейчас девочка с двойным гражданством – российским и шведским – вопреки воле матери и отца (у них у обоих тоже двойное гражданство)

помещена во временную приемную семью. Елена Шишина утверджает: все началось с того, что у малышки оказалась аллергия на молочные продукты.

Когда Елена заподозрила у своей новорожденной дочки колики (обычное дело у младенцев), то показала ее врачам. Шведские врачи сказали, что с ребенком все нормально. Но мама не успокоилась и свозила малышку к педиатрам в Россию, где у нее диагностировали аллергию на любое молоко. Однако факт обращения россиянки к российским врачам не нашел понимания у властей Швеции. Ошибкой стало то, что о диагнозе дочке мама сочла возможным проинформировать их шведского педиатра.

«Семейный суд Швеции расценил произошедшее как недоверие к медицине страны со стороны россиянки. В отношении женщины завели дело, ей запретили свидания с малышкой. Ребенка в итоге изъяли и поместили в приют, а затем в замещающую семью. Примечательно, что девочку там кормят молочными смесями», - сообщает 10 июня РенТВ.

На фото – изъятая девочка. Фото - РенТВ



подпишитесь на нас в Дзен