Ученик поел в школьной столовой под 36 процентов годовых

Столовая в школе № 199 города Новосибирска принимает от детей плату за обеды только через банковские карты, причем определенного коммерческого банка. Родители учеников полагали, что детская карта работает по принципу: нет денег – кушай то, что принес из дома.

Но оказалось, к ученическим картам, не проинформировав родителей, банкиры подключили овердрафт. Овердрафт позволяет уйти в минус, если на счете недостаточно средств. Но на каждый рубль «минуса» начисляются проценты, и, как правило, немаленькие.

Именно из-за овердрафта на школьной банковской карточке мама второклассника из новосибирской школы № 199 Галина Субботина внезапно оказалась должна банку 504 рубля. Узнала про это женщина не сразу и случайно.

«Если на карточном счете не будет денежных средств, ваш ребенок не останется голодным. При этом по карте образуется перерасход средств (технический овердрафт). Для того чтобы на сумму задолженности не начислялись проценты, необходимо пополнить карту в этот же день. Со следующего дня начинается начисление процентов за технический овердрафт (36 % годовых)», - известил женщину банк, когда она обратилась за разъяснениями.

Сумма, конечно, не большая. Но во-первых, процент капает каждый день. А во-вторых, из-за овердрафтовского пирожка в школьной столовой можно и кредитную историю себе подпортить.

«Собираюсь пополнять скорее карту, пока миллион не накопился. Пока квартиру не продали, чтобы за питание рассчитаться», - шутит Галина. Ее слова 18 апреля приводит интернет-портал vn.ru.



подпишитесь на нас в Дзен