Ученик в Омске из-за несчастной любви заминировал больше 800 школ и больниц в России

  Следователи в Омске занимаются уголовным делом, связанным с ложными сообщениями о минировании государственных учреждений. По нему проходит учащийся одной из местных школ. Подростка обвиняют в том, что в минувшем году он буквально поставил на поток угрозы о закладке бомб в школы, больницы и другие объекты.  

Всего 16-летний парнишка таким образом «заминировал» более 800 государственных учреждений, а начал с родной школы, пишет «Город55», ссылаясь на замруководителя Третьего отдела по ОВД СКР по Омской области Александра Сертакова.

Каждый раз ученик действовал по одной схеме: регистрировал фейковые аккаунты и с них рассылал электронные письма с сообщениями о взрывных устройствах.

В итоге по всем сообщениям из зданий эвакуировали людей, вызывали силовиков и саперов, чтобы проверить помещения на наличие бомб.

Когда школьника нашли, он рассказал, что мотивом стали несчастная любовь и месть. У него были проблемы с одноклассниками, потом появилось неразделенное чувство к девочке.

Школьник начал он со своего учебного заведения, а потом «вошел во вкус». Сообщения о минировании он рассылал от имени своих обидчиков и от имени их родителей.

Теперь парню грозит до 10 лет колонии его семье придется выплатить большой штраф. Амбулаторная психолого-психиатрическая экспертиза не смогла ответить на вопрос о вменяемости подростка. Ему предстоит пройти стационарную экспертизу в специализированной клинике.

Напомним, на днях стало известно о похожем случае. Ученик камышловского лицея № 15 восемь месяцев «минировал» школы, вузы и общественные здания в Камышлове, в Екатеринбурге и в других городах России и СНГ.

Фото - wikimapia.org



подпишитесь на нас в Дзен