Ученые Гонконга опубликовали первый микроснимок омикрон-штамма COVID-19

Ученые из университета Гонконга опубликовали первое изображение омикрон-штамма коронавируса. Фотоснимок был сделан с помощью электронного микроскопа. На опубликованной микрофотографии представлена клетка почки обезьяны после заражения омикрон-штаммом в двух вариантах, при малом и большом увеличении.

Как сообщают 8 декабря «Народные новости», сотрудники Гонконгского университета поясняют, что на малом увеличении на снимке видно повреждение клеток с набухшими везикулами, содержащими маленькие черные вирусные частицы. При большом увеличении можно наблюдать агрегаты вирусных частиц с шипами в форме короны на их поверхности.

Новый штамм коронавируса, получивший имя «омикрон» впервые был выявлен в ЮАР несколько недель назад. Британские ученые назвали омикрон-штамм «потенциально самым опасным» из-за наиболее высокого числа мутаций. При этом некоторые исследователи высказывают мнение, что омикрон-штамм может стать «живой вакциной» от коронавируса, вытеснив остальные штаммы, но при этом сам не неся серьезной угрозы для человечества.

Фото – twitter.com/hkumed



подпишитесь на нас в Дзен