Ученые из Швеции представили общественности свою версию гибели группы Дятлова

Собственную версию гибели группы Дятлова в 1959 году представили участники шведской экспедиции. Они отправились на место тех событий, чтобы выяснить, что могло привести к ним. О причинах трагедии на Северном Урале исследователи рассказали изданию Aftonbladet. Они считают, что многие загадки можно объяснить.

Исследователи пришли к выводу, что трагедию могли спровоцировать погодные условия, а именно сильная буря. Из-за нее туристы могли спешно покинуть палатку: боялись, что ее сдует. Что касается странностей в позах туристов и состоянии их тел, участники экспедиции объясняют их тем, что группу нашли спустя 2,5 месяца после случившегося. Так что все повреждения можно объяснить последующими воздействиями природных факторов.

Напомним, Генпрокуратура России 1 февраля назвала три версии гибели группы Дятлова, пишет РБК. Все они связаны с погодными условиями: ураган, снежная доска или лавина. Криминальная версия полностью исключается, считают в прокуратуре, в ее пользу нет ни одного доказательства.

Перевал Дятлова получил свое название в честь группы из девяти туристов, возглавляемой Игорем Дятловым, которая погибла на перевале в феврале 1959 года при невыясненных обстоятельствах.

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен