Ученый проявил смекалку и в буквальном смысле озолотился на рабочем месте

Специалист-гальваник, трудившийся на экспериментальном производстве Института ядерной физики СО РАН в Новосибирске, для своей работы получал электролит. Электролит – это проводящая жидкость (растворы кислот, щелочей, солей и расплавы). Проявив смекалку и сообразительность, а также имевшиеся научные знания,

этот сотрудник извлекал из казенного электролита чистое золото и забирал его себе.

Добыча драгметалла из электролита в стенах научного института продолжалась год. Как установило следствие, за это время гальваник получил золото общей массой 187,22 грамма. Ущерб для института оценен более чем в 600 тысяч рублей. Когда все вскрылось, в отношении мужчины возбудили уголовное дело по ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата», а с работы его уволили.

«В целях возмещения причиненного государству ущерба в рамках расследования уголовного дела следователем наложен арест на имущество обвиняемого - однокомнатную квартиру стоимостью более 800 тысяч рублей», - сообщает 20 сентября прокуратура Новосибирской области.

Сейчас уголовное дело в отношении гальваника-золотодобытчика направлено в федеральный суд Советского района города Новосибирска для рассмотрения по существу.



подпишитесь на нас в Дзен