Учитель забрал себе 400 тысяч рублей, которые родители школьников сдали на выпускной

Учитель средней школы № 583 в Санкт-Петербурге обвиняется в том, что присвоил себе более 400 тысяч рублей, которые родители школьников 11 класса целый учебный год частями собирали на выпускной вечер для своих детей. Деньги сдавали лично в руки педагогу, а тот тратил их по своему усмотрению на личные нужды.

Когда об этом стало известно, в отношении учителя возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ «Присвоение вверенного имущества в крупном размере». Из школы нечистый на руку преподаватель был уволен.

Выпускной вечер для этого класса все-таки состоялся, правда, гораздо более скромный, чем изначально планировалось. Но часть денег как предоплату за предстоящий праздник вороватый учитель все-таки перечислил организаторам торжества.

«Уголовное дело направлено в Приморский районный суд для рассмотрения по существу. Санкцией этой статьи обвиняемому грозит наказание до 6 лет лишения свободы», - сообщает 6 февраля прокуратура Санкт-Петербурга на своем официальном сайте.

«В среднем в Северной столице на выпускной школьники сдают по 15-20 тысяч рублей. Если предположить, что в классе в среднем 25 человек, то стоимость выпускного вечера может доходить до полумиллиона», - уточняет интернет-портал gazeta.spb со ссылкой на организацию «Родительский комитет Санкт-Петербурга».



подпишитесь на нас в Дзен