Учительнице надо было уйти пораньше: в ХМАО первоклассница чуть не замерзла на трассе

Ученица первого класса из гимназии №1 в Нижневартовске едва не замерзла на трассе, в одиночку добираясь пешком до своего дома в загородном дачном поселке – в то время, когда должна была находиться на продленке. Просто учительнице нужно было уйти на час раньше, и она распустила семилеток, не дожидаясь,

пока за ними приедут родители.

О происшествии написала в соцсетях мать девочки. По ее словам, дочь должна была находиться в группе продленного дня до 17.00. В школу эту девочку всегда возят на машине и забирают на машине – семья проживает далеко от учебного заведения, за городом. И вообще, чтобы первоклашек отпускали домой одних, родители должны написать в школу соответствующее заявление – в отношении этой девочки такого заявления не подавалось.

Однако в тот день учительнице потребовалось уйти пораньше. И вместо 17.00 она распустила продленку в 16.00. Правда, позвонила отцу этой девочки – мол, приезжайте за дочерью прямо сейчас. Отец смог добраться до гимназии через 40 минут. Ни дочери, ни ее одноклассников, ни учительницы там уже не было.

Первоклассница в это время шла по темноте и морозу домой пешком. Ее, всю замезшую, на выезде из Нижневартовска нашел неравнодушный водитель.

«Я сначала проехал мимо. Удивился, конечно, увидев бредущего ребенка: было уже довольно темно, освещение там плохое. В вечернее время и за городом что ребенку делать? Поэтому я развернулся, подъехал к девочке и поинтересовался, куда она идет, все ли хорошо? Девочка ответила, что идет домой, объяснила, что ее семья живет в дачном секторе», - слова водителя по имени Тимур публикует интернет-портал muksun.fm.

Мужчина посадил ребенка в машину греться и позвонил в гимназию. Там подтвердили: ученица их, и ее уже вовсю ищут родители.

Департамент образования города Нижневартовска сообщает, что по факту ухода ребенка провели служебное расследование, вина педагога установлена, ей объявлено дисциплинарное взыскание - выговор. Школа своего учителя защищает. По версии директора, педагог не отпустила детей, а передала их на попечение другой учительнице – та же, узнав, что за первоклашкой скоро приедет папа, оставила девочку ждать родителя на крыльце. А она почему-то сама пошла домой…

Фото – Яндекс-карты



подпишитесь на нас в Дзен