Ударило током и упал с 8 метров: в Бурятии погиб пожарный, пытаясь снять кошку со столба

В Заиграевском районе республики Бурятия погиб 22-летний пожарный, пытавшийся спасти кошку со столба линии электропередач. Причиной смерти стала электротравма и травмы, полученные при падении с высоты. Молодого человека в критическом состоянии успели довезти до республиканской больницы в Улан-Удэ, но врачи

оказались бессильны – пожарный впал в кому и вскоре скончался.

Как сообщает 16 декабря следственное управление СКР по республике Бурятия, все началось с того, что в пожарную часть в поселке Заиграево позвонила местная жительница. Она сказала, что на электроопору возле ее дома залезла кошка и не может спуститься вниз. Начальник караула направил по адресу дежурный наряд в составе водителя, пожарного и начальника части.

«На месте сотрудники, нарушая правила безопасности, установили к опоре ЛЭП лестницу, после чего пожарный поднялся по ней к вершине столба, где находилось животное. При этом перед проведением спасательной операции начальником части не уведомлены представители районных электросетей и не сделана заявка на отключение электроэнергии. Поднявшийся по лестнице пожарный задел провода, получил удар электротоком и упал с высоты вниз», - говорится на сайте ведомства.

По факту гибели пожарного возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По данным «Байкал-Daily», лестница, по которой пожарный забирался на опору, была металлической. В паблике «Заиграево-инфо» ВКонтакте также писали, что он упал с высоты примерно 8 метров.

Судьба кошки не уточняется.

Фото с места происшествия – следственное управление СКР по республике Бурятия



подпишитесь на нас в Дзен