Украдена сурдокамера, в которой тренировались Юрий Гагарин и Герман Титов

Сурдокамера исчезла с автомобильной стоянки в столичном районе Строгино, когда ее отправили на реставрацию. После реставрации сурдокамеру планировали установить в музее на ВДНХ. До этого она находилась в центре подготовки космонавтов в Звездном городке.

«Воры приехали на стоянку, вместе с охранниками погрузили сурдокамеру в машину и уехали. Реставратор лично объехал все местные пункты приема металла, но сурдокамеру не нашел», - сообщается 14 апреля в сообществе Mash ВКонтакте.

Украденная сурдокамера имеет историческую ценность. В ней тренировались Юрий Гагарин, Герман Титов и Георгий Гречко. Реставратор Анатолий Фабричнов, под чьей ответственностью находилась сурдокамера в день кражи, обещает забрать заявление из полиции, если сурдокамера будет возвращена.

Сурдокамера – это герметичный звукоизолированный контейнер со слабым искусственным освещением и звуконепроницаемыми стенками. Используется при подготовке космонавтов, которые в условиях отсутствия звуковых и световых раздражителей привыкают к изоляции от внешнего мира.

На фото – та самая украденная сурдокамера. Фото - Mash



подпишитесь на нас в Дзен