Украинец готовил взрыв в ростовском гипермаркете

За подготовку теракта и незаконное изготовление взрывчатых веществ националист приговорен к 8 годам лишения свободы, его подельнику дали 10 лет. Вина обоих полностью доказана. Приговор 10 августа вынес Северо-Кавказский военный суд.

К теракту в Ростове-на-Дону житель Украины готовился основательно. Нашел через соцсети подельника, на тот момент еще несовершеннолетнего, которому обещал деньги и помощь в выезде за пределы Российской Федерации. У себя дома смастерил бомбу. Подыскивал многолюдное место и в итоге остановился на крупном гипермаркете. Однако был задержан спецслужбами, вскоре взяли и его молодого подельника. Задержание происходило в Ростове-на-Дону.

Украинский националист признан виновным в содействии террористической деятельности, подготовке к теракту, незаконном изготовлении взрывчатых веществ. Подельник осужден по статье УК РФ "Содействие террористической деятельности".

В чем был смысл готовящегося теракта? Как отмечает ТАСС со ссылками на приговор суда, главный фигурант дела «является приверженцем украинского национализма», а его подельник «по своим идеологическим и политическим взглядам являлся противником действующей власти в РФ».

Приговор в законную силу еще не вступил.



подпишитесь на нас в Дзен