Умер режиссер культового фильма «Особенности национальной охоты» Александр Рогожкин

В Петербурге скончался режиссер Александр Рогожкин, которого зрители знают по картине «Особенности национальной охоты» и другим фильмам этой серии. О причинах смерти не сообщается, но есть информация, что он долго болел перед этим. Кинематографисту было 72 года, в его творческом портфеле более 15 работ.

Сначала о смерти Александра Рогожкина 24 октября написала в Facebook* Ольга Шервуд, его знакомая и кинокритик. Она назвала режиссера гениальным, совершенно удивительным и кошмарно недооцененным.

Затем «Интерфаксу» подтвердили достоверность этого известия в пресс-службе «Ленфильма». О времени и месте похорон не сообщили, сказали, что дадут информацию позднее. Режиссер умер после продолжительной болезни, добавили на киностудии.

Александр Рогожкин закончил Ленинградский государственный университет и стал историком-искусствоведом. Работал на «Ленфильме» художником-декоратором. Потом окончил ВГИК уже как режиссер.

Снят такие известные картины, как «Особенности национальной охоты», «Особенности национальной рыбалки», первый сезон «Улицы разбитых фонарей», драмы о войне «Блокпост» и «Кукушка», сериал «Убойная сила».

Его картины получали премии «Ника», «Золотой орел», «Кинотавр», также Рогожкин удостоен приза за лучшую режиссуру Международного кинофестиваля в Карловых Варах, пишет «Лента».

Фото – «Ленфильм»



подпишитесь на нас в Дзен

*Организация запрещена на территории РФ