Умер знаменитый советский и российский актер Валентин Гафт, ему было 85 лет

  Утром 12 декабря ушел из жизни народный артист России Валентин Гафт. Об этом сообщила его жена - народная артистка России Ольга Остроумова. По ее словам, звезда советского и российского театра и кино скончался от последствий перенесенного ранее инсульта. Знаменитого артиста похоронят на Троекуровском кладбище.  

«Инсульт был у него. 85 лет, вот это последствия инсульта. Он продержался довольно долго после инсульта. Мы его продержали», – сказала Ольга Остроумова в беседе с «Пятым каналом».

Заболевание актер перенес в минувшем году. После этого его поместили в реабилитационный центр. В ноябре текущего года Остроумова сообщала, что состояние Валентина Гафта стабильно.

Официально о дате похорон пока не сообщалось. Однако источник ТАСС утверждает, что артиста похоронят 15 декабря на Троекуровском кладбище, на Аллее актеров.

Директор «Современника» Игорь Попов сообщил «РИА Новости», что прощание с Гафтом состоится в театре во вторник.

Валентин Гафт родился 2 сентября 1935 года в Москве. В 1957 году окончил Школу-студию МХАТ. Работал в Театре имени Моссовета, Ленкоме, Московском драматическом театре, Театре сатиры, «Современнике». В 1984-м получил звание народного артиста РСФСР.

Известен ролями в фильмах «Мастер и Маргарита», «Небеса обетованные», «Гараж», «Старые клячи», «О бедном гусаре замолвите слово...», «Чародеи», «Анкор, еще анкор!», «Здравствуйте, я ваша тетя» и многих других.

Фото - Petersburg.ru



подпишитесь на нас в Дзен