Упало давление при анемии: известны обстоятельства смерти писательницы Екатерины Вильмонт

Российская писательница Екатерина Вильмонт, автор популярных детективов, женских романов и произведений для детей скончалась в ночь на 16 мая в одной из московских больниц, куда ее за несколько часов до этого экстренно госпитализировали на скорой помощи. Екатерине Николаевне было 75 лет, юбилей она отметила

меньше месяца назад – в конце апреля. О смерти писательницы сообщило на своем сайте издательство «АСТ».

«Екатерина Николаевна почувствовала себя плохо утром в воскресенье. Она жаловалась на слабость, пониженное давление, у нее началась рвота. В тяжелом состоянии женщину госпитализировали из ее квартиры на Большой Спасской улице в больницу им. Давыдовского. Однако спасти пациентку не смогли. Вскоре после полуночи она скончалась. Известно, что пожилая женщина страдала анемией», - сообщает 18 мая «Московский комсомолец».

Свою первую книгу Екатерина Вильмонт написала в 49 лет – как сама не раз признавалась, от безденежья, так как литературные переводы, которыми она занималась, пойдя по стопам своих родителей, известных переводчиков, совсем перестали приносить доход. С тех пор опубликовала более 40 литературных произведений, суммарные тиражи книг Вильмонт исчисляются миллионами экземпляров, а по одной из книг снят популярный фильм «Три полуграции».

Жила Екатерина Вильмонт одна, мужа и детей не имела.

Фото – «Екатерина Вильмонт - Официальная группа» ВКонтакте



подпишитесь на нас в Дзен