Расследование взрыва в УФСБ Архангельска передано в центральный аппарат СКР

Следственный комитет России опубликовал кадр с камеры видеонаблюдения - фото 17-летнего молодого человека, который, как подозревается, утром 31 октября устроил взрыв в здании управления ФСБ по Архангельской области. На кадре отчетливо видно, как парень в темной удлиненной куртке вынимает какой-то предмет

из рюкзака.

Напомним, в результате взрыва в здании управления ФСБ по Архангельской области пострадали три сотрудника ФСБ. Об этом сообщает Национальный антитеррористический комитет. Человек, устроивший взрыв, получил несовместимые с жизнью травмы – взрывное устройство сработало него в руках. Официально известно, что ему было всего 17 лет.

«Он студент одного из техникумов Архангельска», - пишет «Российская газета» со ссылкой на следственное управление СКР по Архангельской области. По данным издания, этот парень учился на 2-м курсе Архангельского политехнического техникума и проживал в поселке на окраине Архангельска.

Через несколько часов после взрыва следственным управлением СКР по Архангельской области и Ненецкому автономному округу было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 205 УК РФ «Террористический акт» и ч. 1 ст. 222 УК РФ «Незаконное ношение боеприпасов», сообщается на официальном сайте СКР.

Чуть позже в тот же день, 31 октября появилось еще одно заявление следственного комитета России: «По поручению председателя следственного комитета Российской Федерации уголовное дело о взрыве в здании регионального управления ФСБ в Архангельске передано для дальнейшего расследования в центральный аппарат ведомства. Председателем следственного комитета дано поручение в кратчайшие сроки установить мотивы совершенного преступления несовершеннолетним, причины и условия, способствовавшие  этому, происхождение взрывного устройства».

Следствие изучит круг общения несовершеннолетнего, взаимоотношения и обстановку в семье и техникуме, где он проходил обучение.

Фото – следственный комитет России, Твиттер



подпишитесь на нас в Дзен