Угарный газ? При странных обстоятельствах умер экс-министр сельского хозяйства РФ

  Экс-министр сельского хозяйства и продовольствия РФ 81-летний Александр Назарчук найден мертвым в своем частном доме в поселке Солнечный под Новоалтайском вечером 1 февраля, сообщает ТАСС. В обстоятельствах смерти разбирается следственный комитет. Одна из версий, которые проверяются –  отравление газом.  

«Проводится доследственная проверка по факту смерти. Устанавливаются все причины и обстоятельства произошедшего. По данным следствия, был найден у себя дома, 1 февраля вечером без внешних признаков насильственной смерти. Причина смерти станет известна после судебно-медицинской экспертизы», - сообщает 2 февраля РБК со ссылкой на помощника руководителя следственного управления СКР по Алтайскому краю Елену Коновалову. Уточняется, что, по одной из версий, смерть экс-министра наступила в результате утечки бытового газа в доме.

«Версия с утечкой газа в доме также проверяется, однако пока никакие признаки отравления газом не установлены», - уточняет 2 февраля ТАСС, также со ссылкой на СУ СКР по Алтайскому краю.

По данным пресс-службы «Газпром газораспределение Барнаул», отравление газом все-таки имело место быть, однако - не бытовым, а угарным.

«По предварительным данным, причиной смерти стало отравление угарным газом из-за обмерзания дымохода в загородном доме его сына», - сообщение пресс-службы цитирует ИА "Амител". В "Газпроме" отмечают, что сотрудники аварийно-диспетчерской службы выезжали на место происшествия вместе со спасателями МЧС. По словам специалистов, подвал дома был задымлен, но запаха газа в доме не было.

Александр Назарчук занимал пост министра сельского хозяйства и продовольствия РФ в 1994-1996 годах. После вернулся на малую родину, на Алтай, и более 11 лет возглавлял Алтайский краевой Совет народных депутатов.

На фото – спецтехника возле дома погибшего в поселке Солнечный вечером 1 февраля; Александр Назарчук. Фото – «Толк»; Алтайское краевое Законодательное Cобрание



подпишитесь на нас в Дзен