Уже лежала на земле: в Новосибирске водитель отбил первоклашку у агрессивного бродячего пса

Водитель из Новосибирска, оказавшийся в нужном месте в нужное время, вместе с другом спас 7-летнюю девочку от агрессивной бродячей собаки. Спасение ребенка попало на видеорегистратор. На кадрах, которые попали в соцсети, видно, как посреди дороги во дворах на спине лежит ребенок, и его грызет, вцепившись

зубами куртку, крупная собака. Рядом еще одна девочка того же возраста, она не уходит, робко замахивается на пса, пытаясь спасти подругу, но сделать ничего не может. Потом из притормозившей машины выскакивают двое мужчин. Один с трудом, но отгоняет пса. Второй, улучив секунду, хватает ребенка в охапку…

Инцидент произошел на улице Механическая, это поселок РМЗ в Первомайском районе Новосибирска, вечером 9 марта.

А 11 марта следственное управление СКР по Новосибирской области сообщило: по факту нападения безнадзорной собаки на ребенка возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ «Халатность».

«По мнению следствия, нападение собаки на малолетнего ребенка стало возможным в результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами муниципального казенного учреждения города Новосибирска «Новосибирский центр по проблемам домашних животных». В настоящее время проводятся необходимые следственные действия по установлению конкретных лиц, ответственных за соблюдение нормативных актов, определяющих порядок регулирования численности безнадзорных животных и осуществляющих контроль за порядком их отлова и содержания», - говорится в официальном сообщении ведомства.

В этот же день стало известно, что это уголовное дело взял на контроль председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

Фото – скриншот с записи видеорегистратора, vk.com/pervomaika_54



подпишитесь на нас в Дзен