В аэропорту Домодедово у пассажирки изъяты радиоактивные крапленые карты

Шулерские крапленые карты с превышенным в 440 раз радиационным фоном изъяты у пассажирки в подмосковном аэропорту Домодедово. Две радиоактивные колоды были обнаружены и изъяты у прилетевшей в Россию из ОАЭ гражданки Вьетнама. Радиоактивное излучение от игральных карт в 440 раз превысило допустимые значения.

Фонящие карты были обнаружены с помощью системы радиационного контроля, когда прилетевшая из Дубая гражданка Вьетнама проходила через «зеленый коридор». Две колоды игральных радиоактивных карт женщина везла в кармане плаща. Об этом 17 мая сообщает Mash.

С помощью радиометра-спектрометра таможенники установили, что на поверхности карт присутствует радиоактивный изотоп калия-40, а уровень излучения значительно превышает естественный и является опасным для здоровья. Об этом 17 мая сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Федеральной таможенной службы.

По уточненным данным, радиоактивное излучение от игральных карт превышало предельно допустимые значения в 440 раз.

Радиоактивными игральными картами пользуются шулеры. Спрятанный у мошенника дозиметр может сработать на близком расстоянии и помочь вычислить определенную карту в колоде.

Таможенники изъяли радиоактивные карты и поместили их в радиационно-защитный сейф. В дальнейшем обе опасные для здоровья человекам колоды будут утилизованы.

Ранее Провинция.ру сообщала, что бывший десантник в Москве пытался совершить суицид после отказа в отправке на СВО.

На фото – изъятые карты. Фото – ФТС России



подпишитесь на нас в Дзен