В Амурской области больница заразила десятки детей неизлечимым вирусом

О заражении детей в одной из клиник Амурской области  сообщил депутат местного Заксобрания Сергей Труш. По его информации, вирусное заболевание гепатит С подхватили десятки детей. В разное время они лечились в гематологическом отделении детской областной больницы. Самому младшему из пострадавших — меньше двух лет.

Пока известно о 26 случаях заражения. В поисках источника заболевания проверены все доноры крови, сотрудники больницы и родители пострадавших – сообщает РИА Новости. 

Губернатор региона Василий Орлов рассказал СМИ, что основной версией произошедшего является халатность персонала.

Между тем, следователи возбудили уголовное дело о нарушении санитарно-эпидемиологических правил (часть 1 статьи 236 УК РФ). Максимальное наказание за это преступление предусматривает 1 год ограничения свободы.

Кстати, один от отцов зараженного ребенка рассказал, что в больнице даже никто не принес извинений родителям за случившееся.

Гепатит С — вирусное заболевание, которое передается через слизистые, кровь или поврежденную кожу. Инкубационный период занимает от 2 недель до 6 месяцев. Зараженный гепатитом С человек может долгие годы не знать, что болен. 

Кстати, этот вирус со временем вызывает цирроз печени или рак печени. Считается, что болезнь, за редким исключением, полностью не излечима - хотя современные препараты помогают добиваться длительной ремиссии.

Д. Мишин



подпишитесь на нас в Дзен