В аварии на трассе под Петербургом погиб бывший епископ Чукотки Диомид

Бывший епископ Анадырский и Чукотский Диомид, в миру Сергей Дзюбан, погиб на трассе «Вологда - Новая Ладога». Вечером 20 ноября неподалеку от Волхова Ленобласти лоб в лоб столкнулись Kia Sorento и грузовик MAN. Всего в аварии погибли три человека, владыка Диомид сидел на переднем пассажирском кресле Kia.

За рулем корейского внедорожника была 48-летняя жительница Петербурга. Женщина руководит компанией, оказывающей услуги в сфере аудита и бухучета. Раньше она жила в Чукотском автономном округе, передает 47news.

Сзади сидела ее 72-летняя однофамилица, она в результате ДТП также скончалась. Также в аварии пострадал водитель грузовика, он гражданин Эстонии. Мужчину госпитализировали с переломом ноги и ушибом.

Владыка Диомид стал руководить епархией на Чукотке летом 2000 года. Он активно сотрудничал с Романом Абрамовичем, который был в то время главой региона и помогал епархии.

Однако потом Диомид вступил с руководством РПЦ в конфликт, летом 2007 года его отстранили, а осенью 2008 года лишили сана.

О смерти священника написали в издании «Синодальный вестник».

«Вечная Тебе память, дорогой наш Владыка Диомид. Ты служил Христу Богу до последнего своего вздоха и погиб при исполнении своих пастырских обязанностей, объезжая паству и совершая требы. Ты делал все что мог для возрождения Русской Церкви и спасения России», - гласит некролог.

Фото - пресс-служба Прокуратуры Ленинградской области



подпишитесь на нас в Дзен