В больнице в Екатеринбурге отказали в помощи ребенку с отеком Квинке

Медики детской поликлиники № 13 в переулке Волчанском в Екатеринбурге отказали в помощи ребенку с отеком Квинке, отправив маленького пациента и его родителей в другое отделение этой же поликлиники – за 9 километров, на улицу Новую. Об этом 19 июля сообщает интернет-портал E1. Свой отказ в помощи в поликлинике

якобы мотивировали тем, что кабинет неотложной помощи находится именно в том здании, а не в этом.

Мать ребенка рассказала журналистам, что у ее трехлетнего сына рано утром начал развиваться отек Квинке, возможно, как реакция на таблетки, которые выписал невролог. А живут они как раз в том доме, где на первом этаже располагается детская поликлиника, к которой сын и прикреплен. Такая аллергическая реакция у мальчика проявилась впервые. Схватив сына, мать побежала вниз, в поликлинику. Время было 7.40 утра, уже открыто, хотя прием и не начался.

«Врач прошла мимо нас, сообщив, что приемные часы у нее начинаются в 12.00, и закрыла за собой дверь. До открытия больницы оставалось меньше пяти минут, но ребенку помочь отказались. В регистратуре отправили по другому адресу. Администратор в агрессивной форме добавила, что медсестра без предписания врача ничего нам ставить не будет, и предложила отправиться в кабинет экстренной помощи на улице Новой, после чего просто закрыла входную дверь на ключ. Нам не оказали первой помощи и даже не предложили пройти в помещение для ожидания скорой помощи, перед нами просто закрыли дверь», - утверждает женщина.

К счастью, родители успели довезти ребенка на улицу Новую, ему оказали помощь, сейчас с мальчиком все хорошо. Но его мама намерена добиваться справедливости, уже написала жалобу в страховую компанию – там, впрочем, нарушений в действиях врачей не увидели.

Отек Квинке – это достаточно опасное для жизни состояние, вызванное резкой реакцией организма на аллерген. При несвоевременном оказании помощи может развиться анафилактический шок с тяжелыми последствиями, вплоть до смерти.

На фото – та самая поликлиника № 13 в переулке Волчанском. Фото – Яндекс-Карты



подпишитесь на нас в Дзен