В детском лагере на Сахалине подростки избили школьника «по понятиям»

Школьник в детском летнем лагере «Чайка» в Холмском районе Сахалинской области был избит старшими подростками, требовавшими «раскидать все по понятиям». Об этом 14 июля сообщает ИА Сах.ком со ссылкой на мать пострадавшего мальчика. По словам женщины, ее сына били в его же комнате трое подростков от 14

до 16 лет, предлагая при этом «пояснить, кто он по жизни». Били в лицо, школьник дважды терял сознание, после первого обморока подростки подождали, пока он очнется и продолжили. После второго привели в чувство, побрызгав водой изо рта, после чего пригрозили дальнейшей расправой в случае огласки и ушли.

«Сын немного полежал, встал, обмотал полотенцем опухшую и заплывшую левую часть лица, по которой били, отправился самостоятельно на поиски врача лагеря. Ни одного вожатого не было рядом», - рассказала женщина. По ее словам, вожатых в лагере не хватает, и поэтому те вожатые, которые есть, выбирают «физически развитых, нагловатых» подростков и наделяют их «полномочиями».

При этом директор лагеря не извинилась за произошедшее и встала на сторону вожатых, заявив, что их критически не хватает. По ее словам, министерство образования присылает слишком много детей, поэтому старших на них нет.

Пострадавший ребенок был экстренно доставлен из лагеря в городскую больницу Холмска. На основании КТ ему поставили диагнозы: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибы и ушибленные раны.

В ситуации сейчас разбираются полиция и прокуратура, идут проверки, назначена судебно-медицинская экспертиза с целью установления степени тяжести причиненного ребенку вреда здоровью - по ее результатам определится квалификация преступления.

На фото – лагерь «Чайка». Архивное фото – Алексей Причин, сообщество «°°° Санаторий "ЧАЙКА" п.Пионеры °°°» ВКонтакте



подпишитесь на нас в Дзен