В детском саду Свердловской области дошкольники массово отравились черной кашей

Перловой кашей черного цвета массово отравились воспитанники детского сада № 2 в Верхней Пышме Свердловской области. У детей наблюдается диарея и рвота как при отравлении или кишечной инфекции. Руководство садика, в свою очередь, утверждает, что каша была не черная, а синяя, и употреблять в пищу ее можно.

О массовом отравлении детей 19 января сообщил паблик «Инцидент Екатеринбург» ВКонтакте, куда написала мама одного из воспитанников детского сада.

Мать ребенка рассказала, что в саду детям дали перловую кашу черного цвета, похоже, что с плесенью, после чего у детей начались диарея и рвота. То, что медицинская помощь потребовалась многим воспитанникам сада одновременно, женщина подтвердила скриншотами из родительских чатов.

По словам мамы ребенка, группу, куда ходит ее сын, в итоге закрыли на карантин с предварительным диагнозом «острая кишечная инфекция», при этом как минимум одному из детей официально диагностировано пищевое отравление.

Руководство детского сада №2 обвинения отрицает.

«Она не черная, а синяя. Это следствие того, что крупу не до конца промыли. Поэтому в реакции с температурой готовки появился характерный цвет. Кушать ее можно», - якобы, со слов мамы, заявили возмущенным родителям в детском саду.

«Это недостоверная информация. На следующей неделе проведут проверку. У нас имеются все документы на поставку и качество продуктов. Были случаи, когда родители жаловались в Роспотребнадзор на рыбу и курицу. По результатам проверки все холодильные зоны и продукты соответствуют качеству. То, что кто-то там пишет, они не понимают. Неадекватных много», - такой комментарий заместителя заведующей детского сада № 2 Натальи Поцюпан 19 января публикует «Комсомольская правда – Екатеринбург».

Родители дошкольников написали жалобы в Роспотребнадзор.

Черной кашей в детском саду уже заинтересовались в прокуратуре Свердловской области, в дошкольном учреждении началась прокурорская проверка.

На фото – та самая каша. Фото - «Инцидент Екатеринбург» ВКонтакте



подпишитесь на нас в Дзен